Главная Новости

Запорожье (Запорожская область)

Опубликовано: 17.11.2015

видео Запорожье (Запорожская область)

Прогулка по Днепру, Запорожье

Город Запорожье относительно молодой город. Он известен всем как центр деятельности украинского казачества в 16 веке.

Именно в Запорожье, в частности, на острове Хортица в далеком прошлом располагалась Запорожская Сечь-сердце всего низового казачества.

Поначалу, до 1921 года, Запорожье называлось Александровском, но позже город был переименован в Запорожье потому, что находится "за порогами" реки Днепр.

Этот город является одним из главных центров черной и цветной металлургии, машиностроения, авиастроения и электроэнергетики.

Именно здесь была построена одна из крупнейших электростанций-Днепрогэс, которая и по сей день снабжает электроэнергией весь юг и восток Украины.

Т.к. поехать отдыхать за границу сейчас может позволить себе далеко не каждый, можно начать путешествовать по нашей чудесной стране и одно из мест которое можно посетить это город Запорожье, и здесь , а именно на острове Хортица можно прекрасно отдохнуть, посмотреть на красивые пейзажи, вдохнуть чистейший воздух, а если хотите подлечиться, то остановиться в одном из множества санаториях или профилакториях.

Самой главной достопримечательностью в Запорожье, конечно же, считается остров Хортица, который является и "легкими" г. Запорожья, и заповедником, и местом для отдыха запорожцев и гостей города.

Остров очень живописен, благодаря многочисленным лесным насаждениям, скалистым отвесам над Днепром, множеством растений, занесенных в Красную книгу.

Из-за своего уникального микроклимата и чистого воздуха на Хортице были выстроены санатории, профилактории, а также детские лагеря.

Совсем недавно на острове был воссоздан прототип Запорожской Сечи в миниатюре, где и снимался исторический фильм "Тарас Бульба".

Запорожская область также является курортной зоной, так как с южной стороны омывается Азовским морем.

Каждое лето в Бердянск, Приморск и Кирилловку устремляется на отдых большая часть населения Украины.


Студия Ключиковых сняла видео про Запорожье


Запорожье достопримечательности

rss